Подгузники для малышей.

Выбор подгузников- это очень важный вопрос для родителей, ведь от этого зависит здоровье кожи вашего малыша и его спокойный сон. Как правило, самая большая проблема- это выбор памперсов на ночь, ведь ночью подгузники подвергаются самым тяжелым испытаниям: их и меняют реже, и малыш обычно находится постоянно в горизонтальном положении, соответственно, сила притяжения Земли тоже начинает играть против, а не за, как обычно. Какие подгузники обычно используют русские мамы? Merries, Goon, Moony, Pampers, Huggies, Libero… Иногда, конечно, всплывают и другие названия, но эти обычно относятся к самым распространенным. Мерриз, Гун и Муни - это "японцы", они обычно подороже (хотя, конечно, и у Хаггиз, и у Памперсов тоже есть дорогие виды подгузников "премиум класса").

Как правильно подобрать подгузник по размеру??? Чтобы подгузник идеально подходил и не был мал Вашему малышу, его нужно правильно подобрать: В наш современный век можно купить различные детские подгузники, в том числе и одноразовые. На полках их уйма! Нужно уметь верно подбирать памперсы для вашего сынишки или доченьки. Кожа малыша слишком ранима и нежна. Поэтому на ней могут быть (а чаще всего бывают) различные высыпания, раздражения и опрелости.
Немаловажная деталь - это размер. Памперсы укомплектовываются в пачки именно по этому параметру. Для недавно родившихся малышей- размеры от 0 до 2, когда ребеночку уже от 3 до 6 месяцев- 3-4, и пятый размер нужно приобретать, когда возраст будет больше 6 месяцев и пока малыш сам не будет проситься сходить в туалет.

Не секрет, что одноразовые подгузники практически полностью заменили марлевые.
В марлевых все просто - не нужно выбирать какая должна быть марля, или какого размера. С одноразовыми аналогами дело обстоит сложнее - нужно обращать внимание не только на производителя и материал, но и на размер подгузника. В принципе, у всех фирм размер определяется весом ребенка.
Размерный ряд, примерно, одинаков:
До 5 кг – новорожденные (Newborn)
3-7 кг – S (Mini)
5-10 кг – M (Midi)
9-14 кг – L (Maxi)
10 кг и более – XL (Maxi+)

Это приблизительные параметры, так как все дети разные. Случается, что малыш чуть пухлее - памперс, выбранный по весу, становится уже тесноват. Существуют так же изделия для маловесных и недоношенных детей, у них маркировка тоже Newborn, но граница до 2кг, ведь в обычном памперсе с аналогичной маркировкой малютка просто утонет, потому, как изделие должно сидеть достаточно плотно. Выбирать следует так, чтобы вес ребенка был примерно посередине. К примеру, если вес ребенка 6 кг, то лучше брать размер Midi (5-10 кг), чтобы не было тесно, но и запас был. Если Вы решили сменить производителя - лучше всего взять сначала небольшую пачку, так сказать примерить и протестировать выбранную Вами марку подгузников. Все производители указывают количество памперсов в упаковке.

Обойтись без количества килограммов невозможно. Эту цифру можно найти на упаковке. Некоторые мамочки думают, что это тот объем жидкости, который памперс может в себе удерживать. Нет, это не так. Все проще - это то, сколько кроха весит. Вес детей разный, поэтому стоит отталкиваться и от этих показателей.
Упаковка- вот что должно сразу броситься в глаза. Все хорошо, если она закрыта плотно. Иначе, как вы сами можете представить, внутрь пачки могла попасть совсем не желательная влага. Срок годности, как и при покупке любого товара, в выборе памперсов важен! Упаковки может хватить надолго, на месяц, на несколько недель. Срок, исходя из этого, должен быть с запасом.
Цена в данном вопросе - вещь индивидуальная. Не факт, что вы купите дорогие подгузники, а они окажутся для вашего ребенка полезными. Бывает, что у вашего сына или дочки и от тех подгузников, на которые вы потратите последние деньги, может появиться раздражение или сыпь.

Итак, по весу размер подобрали, но теперь нужно удостовериться – комфортно ли малышу, или нет. Во-первых, не должно быть никаких вдавленных следов на коже от памперса, если они есть - то он подобран не правильно. Во-вторых, никаких покраснений, опрелостей и прыщиков тем более быть не должно, такие сигналы свидетельствуют о том, что на этих участках слишком много микробов. Кожа должна быть сухой и здоровой на вид. Чтобы избежать любых раздражений на попе - чаще меняйте памперс, и научитесь правильно ухаживать за нежной кожей малыша. Следите, чтобы средства гигиены были специальными для деток. Обязательно давайте отдохнуть малышу от одежды, в том числе и от памперса. Детки, как правило, очень любят играть голенькими, поэтому это не доставит вам трудностей.
В принципе, если соблюдать такие нехитрые правила, то подгузники будут приносить только удовольствие малютке и маме.

С какими ночными проблемами могут столкнуться мамы, малыши и памперсы? Давайте перечислим самые распространенные проблемы и варианты их решения.

Ночью детки спят долго, часов по 10-12. И даже когда они требуют ночью перекусить, они редко просыпаются полностью. Естественно, ни одна нормальная мама не будет будить и разгуливать ребенка лишь ради того, чтобы поменять подгузник без острой необходимости. Ведь всегда есть вероятность, что ребенок решит, что раз уж он все равно проснулся, то часок-другой теперь можно и поиграть - а в три часа ночи это ой как некстати! И иногда вполне может оказаться, что привычного и любимого днем подгузника на ночь может и не хватить. Тогда приходится искать другой вариант на ночь, или будить ребенка, чтобы поменять памперс. Что самое любопытное, отзывы о подгузниках самые противоречивые: например, для кого-то Pampers Active Baby - отличный вариант днем и ночью, а у кого-то тех же самых Active Baby на ночь может уже и не хватить. И дело тут не в возрасте: прописать памперс насквозь может и самая маленькая малышня. Кому-то может помочь такой вариант: возьмите на ночь памперсы на размер больше (правда, тут может появиться другая опасность- они могут неплотно надеваться и выпускать все наружу, т.е. протекать).

У некоторых детей от столь длительного пребывания в одном и том же подгузнике могут начаться опрелости и раздражения на коже. Естественно, самый надежный способ борьбы с ночными опрелостями- это спать без памперса и писать в горшок или тазик. Конечно, это идеальный вариант для здоровой попы, но далеко не всех мам этот способ устроит. Тогда, опять же, придется искать свой вариант: какой подгузник, какой крем и т.д. и т.п.

Иногда действительно можно обойтись только подгузником, без всяких присыпок и кремов. Обычно хвалят "японские подгузники" - дескать, именно они просто замечательны для детской кожи. Но никто не говорит, что вашему ребенку не подойдут подгузники попроще, скажем, "Хаггиз" или "Либеро". Просто, возможно, опять же придется перебрать несколько разных видов подгузников, чтобы выбрать свой ночной вариант. Может быть, вам подойдут Фито-подгузники с различными успокаивающими добавками против аллергии и высыпаний?

А может быть, что вам не памперсы нужно перебирать, а просто выбрать качественную ночную косметику для любимой детской попы. Некоторые мамы хвалят косметику Mustela, другие - Bubhen или Sanosan. Опять же, все эти нюансы настолько индивидуальны, что дать всем мамам один и тот же совет просто невозможно. Разве что только так: пробуйте все, пока малыш не останется довольным и сухим.

Случается и такое что не выдерживает постельное белье. Дело в том, что иногда ночью памперсы подтекают, особенно когда малыш начинает вертеться в кроватке. Тут стоит смотреть на следующее: подходит ли вашему ребенку размер памперса? Хорошо ли прилегают к ножкам резиночки (главное, чтобы не давили при этом)? Есть ли у подгузника широкая резинка на спинке, чтобы не выливались продукты посущественнее. И самое главное - правильно ли надет подгузник? Например, в первое время больше всего проблем у родителей бывает именно с надеванием памперса. Неопытные мамы не очень представляют, что надо расправлять, что подтягивать и застегивать поплотнее. Результат - на простынке. В итоге первые несколько месяцев некоторые подкладывают под ребенка еще комплект пеленка и клеенка, чтобы быстро поменять промокшее постельное белье при необходимости. Когда все таки вы разобрались с подгузниками, 
от запасного комплекта стоит отказаться, вернувшись к нему к тому времени когда начнете отучать ребенка спать в подгузниках.

Ну вот, пожалуй, все основные проблемы с выбором лучших ночных подгузников и варианты решений этих проблем. Еще раз стоит отметить, что отзывы о подгузниках очень и очень разные: что подошло одному малышу, может оказаться совершенно противопоказано другому. Так что пробуйте и экспериментируйте до достижения лучшего результата для вашего 
счастливого и сухого малыша.

Какой вариант выберете вы, и какие подгузники справятся с ночной нуждой вашего малыша на эти вопросы можете ответить только вы сами, методом проб и ошибок.

Дети растут, им все становится маленьким. А как понять, что подгузник стал мал? Элементарно! Подгузник должен выдерживать объем жидкости, которая выводится из организма крохи за всю ночь. Когда простынь в кроватке на утро мокрая, то можно и на другие размеры переходить. Пусть приобретенные вами подгузники тянутся на пояснице или по бокам, чтобы малышу было удобнее двигаться.

От времени суток тоже многое зависит. 
Днем, заботливые родители должны менять памперсы каждые два часа (ну, и когда это непосредственно необходимо). Попку малыша перед тем, как одевать новый подгузник, надо подмыть и смазать складочки маслом или присыпать тальком.

Медики советуют для малышей, которые только начинают этот мир познавать, покупать памперсы без отдушек и лосьонов. Некие эксперименты можно делать позже, с каждым месяцем или годом, купив подгузники с определенным лосьоном, Одноразовые подгузники при правильном использовании не опасны. Их изготавливают по новейшим технологиям. Однако, тут можно найти минус - это удовольствие дорогое и может сказаться на семейном бюджете. Вокруг использования памперсов или неиспользования ходит много споров. Практика же показывает, что с ними родителям как-то проще. Это избавляет молодую семью от ежеминутной стирки и глажки.

Как сменить подгузник???
Рано или поздно маме или папе придется менять подгузник после очередной дефекации своего ребенка. Эту не самую приятную работу делать необходимо. Итак, инструкция.

Этап 1: Подготовка к смене подгузника.
  • Для начала нужно помыть руки, а после тщательно их посушить. При желании пойдут и обычные влажные салфетки для детей.
  • Место для такого ответственного действия должно быть чистым и сухим, теплым и комфортным. Это может быть чистая пеленка, разложенная на чем-то мягком (на диване, как вариант)
  • Заранее приготовьте все, что понадобится - сами подгузники и много салфеток. Для тех, что использует подгузники тканевые, нужно перед собой положить чехол и булавки. Удобнее будет, если также приготовите так называемый накопителем подгузников. Захватите и защитный крем или присыпку, если вдруг у вашего малыша часто появляются опрелости.

Этап 2: Смена подгузника.
  • Грязным памперс расстегиваем, но сразу не снимаем!
  • Чистую часть подгузника можно использовать, чтобы избавиться от лишнего - остатков мочи или кала.
  • Если вы моете под краном девочку, то сразу настройте воду, чтобы она была нужной температуры. Малышку, заранее раздетую, положите на левую руку, а точнее на сгиб ее головку. Правой рукой пойте кроху, делайте осторожные движения спереди назад. Попку помойте водой, можно добавить детское жидкое мыло. Также девочек необходимо протирать спереди назад (от гениталий к попке). Это важно! Ведь иначе в вагинальную область могут попасть бактерии, которые вызывают половые инфекции. Мальчиков тоже берут на ручки, чтобы помыть. У них особое внимание уделяется месту около уретры и пенису. Пенис, кстати, моется без мыла.
  • Очистить попку малыша можно и салфеткой. Поднимите обе ножки и сделайте это под проточной водой или вышеупомянутым способом.
  • Использованный подгузник следует выкинуть. Заднюю часть свежего подгузника поместите под попку сына или дочки, а переднюю - между ног. Расправить необходимо подгузник как можно шире, малышу при этом должно быть удобно. Если у вас растет мальчик, то будьте особенно внимательны! Пенис его должен «смотреть» вниз, иначе малыш может пописать сверху подгузника.
  • Застегнув памперс, нужно убедиться, что хорошо и плотно держится. Но кожу малыша сдавливать не должно!
Итак Вы научились это делать! А теперь оденьте кроху (смотрите по погоде) и помойте руки, тщательно помойте!

Несколько советов:

Безопасность и в этом деле превыше всего. Всегда придерживайте малыша. Ведь пока вы меняете подгузник, можете отвернуться и прокараулить, как ваш сынок упадет. Будьте внимательны каждую секунду!
Храните всего дома много подгузников. Их в день нужно менять много раз. Внезапная нехватка их обяжет вас немедленно бежать в магазин. А у вас ребенок на руках, сделать это будет проблематично.
Во время смены подгузника ваше чадо можно и развлечь. Общайтесь с ним, пойте ему веселые песенки. Возможно, вы сами пишите стихи. Если они подходят для вашего общения - пожалуйста! Можете попробовать говорить вслух все свои действия. Так и время с интересом проведет, и малыш не будет скучать и плакать.
Пусть ребеночка что-то отвлекает! Какая-то любимая игрушка, погремушка. Чтобы он видел ее и не думал том, какой там идет процесс. Пусть он всегда ощущает себя чистеньким!