Прививки для детей., За и Против.

Прививки детям: за и против. Нужны ли прививки новорожденным??? Аргументы против вакцинации и за вакцинацию...

Каждый человек о прививках знает практически с рождения. Вакцина-профилактика в современном обществе считается общепринятой, а прививки детям - обязательными. Но только после появления своего собственного чада, молодые родители начинают всерьез задумываться, нужны ли прививки детям, делать или нет прививки ребенку, насколько вакцина-профилактика действительно защищает детей от страшных болезней? А может наоборот, вакцина навредит малышу? Прежде чем, давать ответ на эти вопросы, необходимо узнать все за и против вакцинации.

В поисках на вопрос "прививки за и против", родители натыкаются на двухсторонние, диаметрально противоположные мнения. Отвечая обязательны ли прививки детям, одни специалисты утверждают, что делать их просто необходимо, другие специалисты приводят аргументы против вакцинации, яростно отстаивая мнение об их чудовищной вредности.

Выходит, что правда в вопросе обязательны ли прививки для детей как всегда где-то посередине, а еще точнее - у каждого своя, так или иначе, а вам, дорогие родители, придется принимать самостоятельное решение. Именно на вас ложиться главная ответственность за вашего малыша, а не на тетеньку из поликлиники, зазывающую на прививки или соседку, страстно отговаривающую от них. Вы, а не заведующая детсадом должны решить, делать или нет прививки ребенку. Хотя здесь немного сложнее - сегодня многие детские сады практикуют отказы в приеме в учреждение деток, которые не имеют соответствующих возрасту прививок, несмотря на то, что не имеют законных на то оснований.

Но прежде, чем решить, вам необходимо узнать все доводы в пользу прививок и все аргументы против вакцинации, прививки за и против. Ваш выбор должен быть взвешенным.

Делать или нет прививки ребенку: 
"аргументы за вакцинацию"
К сожалению, мы не застрахованы и сегодня от вспышек эпидемии. Но, буквально пару десятков лет назад, ни одному человеку и мысль в голову даже не приходила, чтобы отказаться от вакцина-профилактики, потому что прививка защищала от реально опасных разгуливающих вирусов, а риск заболеть был очень большим, в том числе неизлечимой и смертельно опасной болезнью. 

Сегодня, таких серьезных вспышек эпидемии нет, и следует отметить, отчасти благодаря вакцинации. Мы настолько привыкли считать, что мы защищены от болезней, что с нами подобное не может случиться, что можем позволить себе пренебрегать важностью прививок. Однако, опасные вирусы никуда не исчезли, они могут быть совсем рядом: к примеру, ваш хороший знакомый посетил недавно Африку, самый обычный прохожий привез какую-то страшную болезнь из Индии. А вспомните наши потрясающие песочницы во дворах - рассадник заразы, в котором регулярно отмечаются бездомные собачки и кошечки, в которых затем играют маленькие детишки, а некоторые даже пробуют песочек на вкус… 

Вы все еще думаете, обязательны ли прививки? Если да, то самое время узнать, чем вакцинация может помочь в подобных ситуациях. 
В чем смысл прививки? Нужны ли прививки новорожденным и почему? 

Сделанная прививка не способна на 100% защитить малыша от инфекционных заболеваний, однако она может значительно снизить риск заболеваемости у детей до года. Недооценивать этот факт не стоит: чем ребенок младше, тем его иммунная система слабее. Но даже если кроха заболеет, то прививка, сделанная ранее, позволит пройти болезни в более легкой форме, исключив ее тяжелые последствия и осложнения. Масштабная вакцинация (порядка 92% населения страны), помогает избежать больших эпидемий, национального уровня.

Существует мнение, что детки, которые находятся на грудном вскармливании, благодаря маминому молоку защищены почти от всех болезней. Это верно только от части: конечно общий иммунитет малыша на грудном вскармливании значительно выше. Но нельзя достоверно сказать, в каком количестве с молоком матери передаются антитела ребенку. Поэтому гарантии нет, что такой ребенок не заболеет опасной болезнью.


Нужны ли прививки детям: 
"аргументы против вакцинации"
Изрядно покопавшись в интернете, можно найти более-менее авторитетных и грамотных оппозиционеров вакцина-профилактики. Которые являясь ярыми противниками тотальной вакцинации, приводят доводы, основанные на информации недоступной всеобщему пользованию, и разнообразной научной литературе. Почему, на их взгляд, не нужны прививки детям, не нужны прививки новорожденным, они поясняют так: 

  • Прививки несут большую опасность осложнений после вакцинации. 
  • У нас, младенцам делают слишком много прививок. 
  • Опасность заболеваний, от которых прививают детей, чрезмерно преувеличенна. 
  • Современные вакцины не оправдывают надежды, возложенные на них по защите здоровья. 

А вот какие аргументы против вакцинации подтверждают эту позицию:
  • Вакцина АКДС (от столбняка, дифтерии, коклюша). Анатоксины данной вакцины являются сорбированными на гидроксиде алюминия. В ней присутствует формальдегид. Для создания почти всех прививок, кроме Тетракока, используют консервант мертиолят, а попросту органическую соль ртути. Перечисленные вещества, все без исключения, являются очень токсичными, а для младенцев - в двойне. Кроме этого доза дифтерийного анатоксина в вакцине, которую вводят детям, не стандартна (стандартизировать ее невозможно), то есть она вариабельна даже в одной серии препарата у одного производителя. Подобный разнобой является довольно опасным. 
  • Опираясь на календарь прививок в РФ, в течение первых полутора лет ребенок должен получить девять разных прививок. Первая прививка новорожденным вообще ставится практически сразу же после появления на свет (первые 12 часов). Получается, что малыш свои первые 18 месяцев жизни должен пребывать на "поствакциональном периоде", причем на законных основаниях. То есть быть не вполне здоровым, да и совершенно умышленно. Кроме того любая вакцина угнетает иммунную систему малыша сроком на несколько месяцев, от 4 до 6 месяцев включительно. 
  • В 1990 году произошел показательный случай: массовая дифтерия, заболели которой 80% людей которые ранее были привиты и не один раз, но всеравно это заболеть им не помешало. По сути, у большого процента привитых взрослых и детей иммунитет в принципе не вырабатывается. Также имеются данные 1994 года о том, что спустя год после вакцинации, оказались "незащищенными" 20,1% людей, через два года после прививки этот порог возрос до 35,5%, а спустя три года - порядка 80,1%. Подобная статистика, пусть косвенно, но все же, свидетельствует в пользу факта: перенеся дифтерию - гарантировать от нее пожизненный иммунитет нельзя. А тем более гарантировать подобного не может прививка. 
  • Болезнь гепатит-В - является вирусной инфекцией, поражающей печень и передающейся с кровью либо иными жидкостями в организме. Она не передается через молоко матери или через грязные руки. Зачастую эта болезнь передается половым путем или через кровь. Как подтвердили исследования, среди новорожденных деток от 402 женщин, которые являлись носителями вируса гепатита-В, только 15 младенцев инфицировались. Причем факторами риска, выступали преждевременные роды. Единожды перенесенное заболевание гепатитом-В, дает либо стойкий, либо пожизненный иммунитет. Полностью и без последствий вылечиваются от данной болезни, по меньшей мере, 80% взрослых, а у деток данный процент еще выше. 


На сегодня абсолютное большинство независимых экспертов рекомендуют родителям в первую очередь ознакомиться с вакцинами, с рисками, связанными с их использованием, и с последствиями. И только потом решать - нужны ли прививки новорожденным, надо ли делать прививки детям. И конечно, не забывайте об элементарных правилах гигиены, и питания для новорожденных - это поможет выработать малышу более стойкий иммунитет и сохранить здоровье.