Что такое детские колики???

Родители новорожденных нередко теряются, когда их ребенок в течение нескольких часов (а чаще это случается вечерами) кричит и беспокоится.
Внимательные мамы и папы, нося измученного кроху на руках, ощущают, как буквально ходит ходуном его животик. Они рады бы помочь малышу, но порой не уверены в правильности своих действий и не знают, что можно предпринять самостоятельно, а с какими симптомами надо обратиться к врачу. 

Беспокойное поведение, капризы и плач младенцев чаще всего обусловлены самочувствием. Маленькие дети никогда не плачут просто так, чаще причиной их слез бывают дискомфортные ощущения:- голод, жажда, или же кишечные коликиТермин "детские колики" обозначает эпизоды острых болей в животе у детей первого полугодия жизни. 

Обычно колики начинаются на 3-4-й неделе жизни ребенка, чаще вечером. Вначале они повторяются 1-2 раза в неделю и длятся не более 30 минут.
Но затем становятся регулярными и могут длиться 3-5 часов. После отхождения газов и кала боли в животе, как правило, стихают, но в запущенных случаях возобновляются.

Причины возникновения колик многообразны: это и функциональная незрелость нервного-аппарата и ферментативной системы кишечника, склонность к повышенному газообразованию, в результате чего усиливается давление на стенку кишки и возникает мышечный спазм.

Наиболее часто подвержены вздутию живота, или как их еще называют, кишечные колики, младенцы. Дело в том, что микрофлора желудка у них еще не полностью сформирована и диета кормящей грудью матери должна быть очень хорошо организована, чтобы избежать подобных явлений. Одним из лучших средств для снятия вздутия животика у младенцев является укропная вода, которая уже много десятилетий служит верным и проверенным средством для снятия коликов.

В первые три месяца жизни более чем у 70% детей отмечаются функциональные кишечные колики. В подавляющем большинстве случаев эти колики - не патология (заболевание), а приспособление желудочно кишечного тракта (жкт) малыша к новым условиям (ведь до этого, в течение 9 месяцев "жкт" малыша не работал, а первые 2-3 недели находился под благотворным влиянием материнских гормонов).

Обычно, в первые две недели жизни, малыш получает исключительно грудное материнское молоко. Объемы его небольшие, поэтому переваривание происходит достаточно легко. К третьей неделе жизни объемы необходимого для малыша молока возрастают, а у многих мам в связи с неправильным прикладыванием или недостаточным временем нахождения у груди (помните старые рекомендации - 15-20 минут - не более!) молоко убывает и малыш получает больше "переднего молока" чрезмерно насыщенного углеводами, которые могут способствовать увеличению газообразования. Всем родителям знакома такая картина: на фоне кормления или вскоре после него ваш малыш вдруг начинает поджимать ножки к животику, проявлять беспокойство. А затем резко краснеет и начинает кричать, продолжаться эта ситуация может достаточно долго. Это и есть "кишечная колика".
 Колики не считаются заболеванием и не влияют на физическое развитие ребенка. 

Первопричина возникновения колик до сих пор неясна. Причин и теорий, объясняющих возникновение кишечной колики у детей, довольно много. Они могут быть вызваны неправильной техникой кормления, незрелостью кишечника, повышенным газообразованием, неправильным режимом питания, неправильным приготовлением смесей для детского питания, слишком быстрое сосание, заглатывание воздуха, и реакция кишечника малыша на продукты, потребляемые матерью и проникающие в грудное молоко, и некоторые компоненты смесей. Отмечено, что кишечные колики чаще встречаются у первенцев и у малышей, матери которых испытывают повышенное беспокойство за них. Существует предположение, что колики могут быть обусловлены недостатком у матери гормона прогестерона. Однако профилактические меры для их предупреждения были разработаны медиками уже давно.

Существует определенная закономерность в проявлении колик:

  • колики начинаются к трем неделям жизни;
  • продолжаются около трех часов в день;
  • встречаются преимущественно у детей первых трех месяцев жизни.

Симптомы коликов у новорожденных можно определить буквально на пальцах, это необходимо знать каждой маме, чтобы суметь вовремя принять меры и начать лечение колики новорожденных. Если эпизоды колик:
  • наблюдаются в возрасте первых 4 месяцев жизни;
  • сопровождаются пронзительным криком, вздутием и урчанием в животике, которые стихают после отхождения газов или кала;
  • стул ребенка не изменен;
  • прибавка в массе соответствует возрасту ребенка или опережает его.

Если приступы кишечных колик начались в возрасте до 4 месяцев, проявились вышеперечисленными симптомами и проходят после отхождения газов и кала, отмечаются не каждый день, а их продолжительность не превышает 4 часов, то можно начать лечение, не обращаясь к врачу. Условно назовем это первым вариантом.

Если кишечные колики ежедневные, длительные, возобновляются и после отхождения газов и кала, если стул ребенка изменен или колики возникли в более старшем возрасте, необходимо начать с консультации врача. Возможны заболевания кишечника, которые требуют дополнительного обследования и лечения. Это второй вариант.

В первом случае надо начинать с не медикаментозных мероприятий. Во время и после кормления держать ребенка вертикально, чтобы дать ему возможность отрыгнуть воздух. Если малыша кормят из бутылочки, убедитесь, что он плотно захватывает соску, а диаметр отверстия не слишком велик. При первых признаках болей на животик малыша надо положить подогретую пеленку или теплую грелку, чтобы уменьшить спастические сокращения кишок. Можно сделать теплую ванну, а укладывая спать, включить тихую музыку или спеть малышу колыбельную.

Сделайте малышу массаж животика (погладьте по часовой стрелке). Вы можете использовать для массажа любое детское масло или специальное масло от коликов, масло от вздутия животика для младенцев, предназначенное специально для легкого профилактического массажа, который поможет предотвратить появление вздутия. Если малыш уже чувствует дискомфорт - с помощью массажа живота вы сможете быстрее справиться с коликами. Натуральные эфирные масла, которые содержатся в специальных маслах улучшают процессы пищеварения и способствуют уменьшению газообразования в кишечнике.

Также поможет "Укропная вода" - это лучшее и самое безобидное средство от метеоризма у ребеночка. Необходимо давать по одной столовой ложке этой воды примерно 3-6 раз в день. Противопоказаний - нет. Продается в аптеках. 
Но можно приготовить и в домашних условиях:
2 чайные ложки укропного семени заварить стаканом кипятка и настоять в течение часа (следует отметить, что это совершенно другое средство, которое невозможно сравнить по эффективности с аптечной укропной водой).

При вздутии живота у детей отлично помогает упражнение "Велосипед". Положите малыша на спинку и поочередно сгибайте и разгибайте то одну, то другую ножку, подтягивая их к груди - как будто кроха едет на велосипеде. По опыту многих мам, "велосипед" помогает от колик в животике.

Если ребенок получает грудное вскармливание, ограничьте или исключите в рационе матери молочные и газообразующие продукты:- капусту (особенно квашеную), лук, помидоры, яблоки, груши, арбузы, грибы, черный хлеб, квас и др. Если ваш малыш находится на грудном вскармливании все значительно проще: убедитесь в правильности прикладывания ребенка к груди и разрешите ему сосать так долго, как он захочет - и одно это может решить все проблемы.

Если мама не любит коровье молоко и редко пила его до беременности или после него появлялись тошнота, метеоризм, разжижение стула, то лучше и в период кормления грудью заменить молоко кисломолочными продуктами. Если грудного молока недостаточно, и Вы вынуждены докармливать ребенка смесью, если Ваш малыш родился немного раньше срока, если роды были трудными - эти причины, к сожалению, могут способствовать возникновению более выраженных и частых колик. Частая смена погоды может усиливать симптомы кишечных колик.

В педиатрии для лечении функциональных кишечных колик и облегчения болевого синдрома у грудных детей применяют следующие мероприятия:
  • Для снятия остроты боли в момент колики используются последовательно (каждое последующее действие при отсутствии эффекта от предыдущего): тепло, изменение положения, а также механические средства - газоотводная трубка или клизма.
  • С профилактической целью целесообразно фоновое использование препаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия на основе растительного сырья, которые содержат плоды фенхеля, его эфирные масла и лактозу.
Плоды фенхеля и эфирные масла стимулируют пищеварение, увеличивая секрецию желудочного сока и усиливая перистальтику кишечника, поэтому пища быстрее расщепляется и всасывается. Активные вещества препаратов предупреждают скопление газов и способствуют их лучшему отхождению.

Если малыш получает смеси, то следует проверить, правильно ли они разводятся. Рекомендуется выбирать смеси на соевой основе, не содержащие железо или коровье молоко, неплохо включить в рацион ребенка кисломолочные смеси - около 1/3 всего суточного количества. При искусственном вскармливании мама должна уделять особое внимание технике кормления и следить, чтобы во время кормления малыш не отрывался от бутылочки и не заглатывал воздух, что зачастую приводит к приступу колик. 

Отсутствие эффекта от медикаментозной терапии в течение 7 дней свидетельствует о наличии иного заболевания кишечника, при котором кишечная колика является лишь одним из проявлений. Это повод для обращения к врачу, так как без обследования и лечения основной болезни перечисленные выше мероприятия не приведут к успеху.
И еще. Следует сочетать все виды лечения, постепенно добавляя их и выбирая, ориентируясь на реакцию ребенка. Не надо рассчитывать на немедленный результат. Лечение первого варианта кишечной младенческой колики обычно занимает 2-3 недели. При втором варианте лечение продолжается от 3-4 до 8 недель и всегда проводится под наблюдением врача.

Для того, чтобы детскому врачу легче было разобраться в этой ситуации, Вы должны ответить на следующие вопросы: 

  • Когда возникают колики: до или после кормления (это позволит Вам правильно выбрать наиболее удобную для ребенка позу и четко знать, в какое время лучше дать препараты, снимающие болевой приступ); 
  • Длительность колики по времени и их нарастание в течение суток; 
  • Время наиболее тяжелых колик - утро, вечер, ночь. Всегда ли одни и те же часы? Реакция на погоду; 
  • Вид вскармливания (грудное; искусственные смеси, какие).

Что же могут предпринять родители, чтобы помочь своему малышу? В первую очередь успокоиться. Снятие психологического напряжения и создание ауры уверенности помогает уменьшить боль. Малыш должен чувствовать, что вы ничего не боитесь и обязательно ему поможете. Эти меры довольно просты. Врачи советуют кормить ребенка чаще, особенно если малыш находится на искусственном вскармливании, и тем самым уменьшать объемы разового кормления. После приема пищи специалисты рекомендуют держать ребенка в течении 10-15 минут в наклонном положении животиком вниз, чтобы воздух, который он мог заглотить во время кормления, беспрепятственно отошел.

Необходимо регулярно выкладывать малыша на животик, в особенности между кормлениями, а также во время приступов колик, такое положение способствует отхождению газов из кишечника. Регулярно проводимый массаж животика также благотворно сказывается на пищеварении младенца. Легкое поглаживание животика по часовой стрелке, сгибание и разгибание ножек укрепит мышцы и улучшит перистальтику.